Владимирцы замерзают в собственных квартирах: как решить проблему

+

Всю зиму вы ходили в тёплых носках, потому что в квартире был ледяной пол, отсаживались от окон и углов, потому что задувало холодным воздухом, спали под тремя одеялами и пытались избавиться от плесени. Летом предстоит тратиться на кондиционер или открывать окна на полную, запуская пыль и насекомых в свой дом.

Как поддерживать комфортную температуру и создать благоприятный микроклимат в своём жилище? Ответ – утеплить фасад снаружи здания.

Утепление создаёт в доме эффект термоса, поэтому зимой тепло сохраняется, а летом оно не проникает внутрь помещения. Также это исключает образование влаги и плесени в квартире, повышает шумоизоляцию.

Почему лучше утеплить фасад именно снаружи?

Здесь важно учитывать показатель точки росы. Это температура, при которой водяной пар в воздухе превращается в конденсат на стенах.

Если помещение утеплено изнутри, точка росы будет находиться ближе к внутреннему утеплителю. То есть фасадный материал, будь то бетон, кирпич, панель или блок, останутся холодными. Влага образуется между слоями фасадного материала и утеплителя. Это приводит к образованию плесени. Такой утеплитель не решает проблему «мостов холода», через которые задувает холодный воздух. Из-за того, что дополнительный слой расположен на внутренней стене, уменьшается площадь помещения.

Если же утепление обеспечено снаружи, оно задерживает холод и жару, а фасад остаётся защищённым. Это создаёт дополнительный двухслойный барьер к внешней температуре.

Проще говоря, наружный утеплитель греет и стену, и помещение, в то время как внутренний справляется только с поддержанием тепла.

Проблема промерзания стен встречается как в домах старого фонда, так и в новостройках. Швы приходят в негодность, утеплитель опадает, дома холодно, плесень уже перебралась на мебель, а ламинат вздулся от влаги. Поэтому специалисты не советуют делать ремонт до утепления стен.

Что представляет из себя услуга «утепление фасада», рассказал директор строительной компании «Ковчег» Руслан Митрофанов.

– Какие этапы работы включает утепление фасада?

  1. Сначала мы подготавливаем фасад, зачищаем и сглаживаем неровности.
  2. Далее – грунтуем.
  3. На специальный фасадный клей приклеиваем утеплитель.
  4. Фиксируем утеплитель с помощью дюбелей (грибов).
  5. Штукатурим клеем и затягиваем армирующей сеткой.
  6. Грунтуем.
  7. Наносим декоративную штукатурку.
  8. Красим в 2 слоя.
  9. Устанавливаем защитные отливы.

– Какие есть варианты утепления?

– У нас существуют 3 варианта: бюджет, стандарт и премиум. Они отличаются по стоимости и материалам.

Штукатурка бывает разной по свойствам. Обычное финишное покрытие фиксируют двумя слоями краски. Декоративная штукатурка, колерованная в массе, замешивается сразу с цветом. От неё не отколется краска в случае, если вы, к примеру, проносили мимо дома лестницу и задели фасад.

Поэтому более бюджетные варианты чаще используются в многоквартирных домах, а премиальные – в частных.

Минеральная вата

Считается, что минеральная вата лучше «дышит». Она тяжелее, плотнее и в 2 раза дороже, чем пенополистирол. А также имеет большую паропроницаемость, то есть при получении влаги она быстрее высохнет. При этом теплотехнические характеристики материалов почти одинаковые.

Мы запустили производство утеплителя из пенополистирола, потому что не всегда были довольны материалами от поставщиков и сроками поставки. Сейчас отвечаем за качество и можем предложить выгодную цену за материал.

При заказе комплексного утепления квартиры сделаем СКИДКУ 20% на весь комплекс работ.

– Как внешне отличаются квартиры с утеплением?

– Толщина, которая выступает от поверхности стены, – это 5-10 см в зависимости от выбранного материала. Если подобрать цвет краски в тон с общим фасадом дома, утепление будет почти незаметным. Мы рекомендуем пастельные тона. Они меньше выцветают и реже требуют реконструкции. Но иногда клиенты хотят внести ярких красок и выбирают контрастные цвета.

– Надо ли согласовывать такие работы с другими жильцами дома?

– Чаще всего согласование не требуется, потому что квартира является частной собственностью. Но в домах на центральных улицах такие вопросы следует согласовывать с управляющей компанией. Всё это мы берём на себя: просим разрешения на доступ к крыше и установку лесов, сами организовываем подачу воды и электричества, всё это согласовываем с управляющей компанией и ТСЖ.

В рамках договора по утеплению мы делаем тепловизионную съёмку. Она помогает обнаружить очаги промерзания снаружи и внутри помещения, а потом эффективно их устранить.

«Ковчег» более 10 лет утепляет дома. Специалисты компании имеют высшее инженерное образование и большой опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *